Франция исключила Украину из списка стран, соблюдающих нормы демократии и права человека

Оценить
Дела беженцев из Украины, запросивших убежища во Франции, уже не будут рассматриваться по ускоренной процедуре.

Украина исключена из перечня стран, соблюдающих нормы демократии и права человека. Такое решение было принято 26 марта на заседании административного совета Французского управления защиты беженцев и апатридов (ОФПРА), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил гендиректор управления Паскаль Брис, в списке надежных стран находятся государства, из которых прибывает много беженцев, но в то же время, «соблюдающие принципы свободы, демократии и правового государства, а также права человека и его основополагающие свободы». Поэтому дела граждан, прибывающих из этих стран с просьбой об убежище, рассматриваются по ускоренной процедуре, при этом статус беженца людям дается редко и они не получают вида на жительство.

Также Паскаль Брис пояснил, что уже две недели назад директором управления МВД Франции по вопросам, связанным с иностранными гражданами дано распоряжение не рассматривать по ускоренной процедуре дела выходцев с Украины.

В настоящее время в списке надежных государств находятся Албания, Армения, Бенин, Босния, Кабо-Верде, Грузия, Гана, Маврикий, Индия, Косово, Македония, Молдавия, Монголия, Черногория, Сенегал, Сербия и Танзания.