Яшин рассказал историю обвиняемого в убийствах олигарха Исмаилова, потерявшего все после отставки Лужкова

Оценить

Политик Илья Яшин на своем YouTube-канале опубликовал расследование, посвященное Тельману Исмаилову, олигарху времен бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Яшин отметил, что Лужков и Исмаилов познакомились в 1987 году, после чего началась плодотворная деятельность и того, и другого.  За время руководства Лужкова, как отметил Яшин, созданная Измаиловым неизвестная организация АСТ превратилась в группу 30 компаний, которая владела гостиничным, строительным, издательским, ювелирным, транспортным, бизнесом. В собственности Измаилова оказались московские «Военторг» на Воздвиженке и ресторан «Прага» на Арбате. Исмаилов приобрел себе личный самолет, который покрыл позолотой, собрал коллекцию из двух тысяч часов.

Однако главным достижением стал «Черкизовский рынок» рядом со стадионом «Локомотив».

Даже несмотря на многократные сообщения о жительстве мигрантов на его территории, контрабанде и прочем, «Черкизон» оставался открытым. Яшин предположил, что это могло произойти из-за близкой дружбы Тельмана Исмаилова с главой московской милиции Владимиром Прониным.

«Рынок продолжал работать как ни в чем не бывало. Полтора десятилетия он олицетворял сращивание криминального бизнеса и политической власти. Благодаря этому, Тельман Исмаилов из мелкого кооператора перестроечных времен превратился в экстравагантного олигарха, который буквально кичился своим богатством и роскошью. Его лично состояние перевалило один миллиард долларов», - говорит Яшин.

Однако после отставки Лужкова, Исмаилов также был объявлен банкротом, большая часть его имущества отобрана, а сам он сбежал в Черногорию. Но в этом году Исмаилова задержали в пригороде Подгорицы. В России азербайджанского предпринимателя и бывшего владельца «Черкизовского рынка» обвиняют в организации двойного убийства и похищении человека.