Наталью Караман могут лишить должности зампреда Общественной палаты из-за критики в закрытом чате

Оценить
Наталью Караман могут лишить должности зампреда Общественной палаты из-за критики в закрытом чате
Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман. Фото www.fn-volga.ru

Вчера, 19 октября, в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по регламенту и этике, в ходе которого было предложено лишить заместителя председателя ОПы Наталью Караман ее поста. Мероприятие прошло в закрытом от прессы режиме. Причину такой таинственности члены палаты внятно объяснить журналистам не смогли.

По некоторым данным, поводом для сбора комиссии послужило высказывание Караман. В закрытом интернет-чате участников палаты она назвала своих коллег «лизоблюдами» из-за нежелания обсуждать вопросы, связанные со строительством в Саратове нового пляжа и Парка покорителей космоса.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги заседания, Караман отметила, что члены палаты, инициировавшие процесс ее отстранения от должности, таким образом игнорируют тему роспуска палаты, возникшую на федеральном уровне в связи со скандалом пыток в Саратовском УФСИН.

«К примеру, комиссия по регламенту и этике, возглавляемая Денисом Соболевым, должна заниматься вопросами, связанными с содержанием граждан в местах лишения свободы. Однако, сам Денис стал ярым инициатором темы моего порицания на комиссии по этике. Думаю, что вопрос пыток актуальнее, когда чуть ли не в ежедневном режиме в Следственный Комитет России поступают десятки видеозаписей с пытками, избиениями и запредельными издевательствами в учреждениях саратовской ФСИН», - сказала собеседница.

Караман также добавила, что уже сейчас в палате происходит «обработка членов», которые бы сделали «правильный» выбор при голосовании за ее отставку с поста зампреда региональной ОПы.