«СГЭТ» может объявить очередную забастовку из-за низких зарплат кондукторов

Оценить
«СГЭТ» может объявить очередную забастовку из-за низких зарплат кондукторов
Фото Ник Лухминский

Профсоюз Саратовгорэлектротранса выдвинул новые требования к руководству и властям: на этот раз – о повышении заработных плат кондукторов и технического персонала. Об этом сегодня, 20 октября, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики саратовской облдумы заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Сейчас на руководство профсоюза оказывается серьезное давление, людям под страхом увольнения пытаются заткнуть рот», - заявил депутат.

Он объявил, что профсоюз выработал новые требования и адресовал руководству предприятия и властям, в частности - повысить зарлпату кондукторам и техническому персоналу, так как это не было реализовано. Благодаря прошлой забастовке зарплату водителям увеличили в пять раз, но оплата труда техработников осталась прежней.

«Введены карательные штрафы, если троллейбусы не успевают вернуться в депо. Водителя в таком случае лишают премии. Но мы понимаем, что из-за пробок на дорогах Саратова это выполнить иногда невозможно», - продолжил перечислять требования Бондаренко.

Также профсоюз требует включить одного из своих членов в комиссию по претензиям к аттестации и возобновить предрейсовый осмотр подвижного состава. Под новыми требованиями подписалось 186 сотрудников. Бондаренко напомнил, что в прошлый раз бастовало гораздо меньше сотрудников. Он предложил в кратчайшие сроки собрать рабочую группу, выехать на место и решить проблему.

«Зарплата кондукторов – около 33 тысяч, в планах есть ее повышение», - ответил коммунисту глава комитета Сергей Гладков, в созыве рабочей группы отказал, заметив, что депутат не является надлежащим представителем профсоюза «СГЭТ».