Виктор Янукович обратился к украинцам и призвал проводить референдумы по статусу каждого региона

Оценить
Президент в изгнании еще раз назвал события в Киеве государственным переворотом, совершенным «на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств».

Покинувший Украину президент Виктор Янукович через российские СМИ предпринял обращение к украинскому народу. Полный текст документа был опубликован сегодня на ИТАР-ТАСС.

Виктор Янукович призвал жителей Украины не позволить использовать себя «самозванцам» и решить судьбу каждого региона страны в отдельности путем голосования.

«Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», - заявил Янукович.

Смену власти в Киеве он назвал «вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств». Виктор Янукович заявил, что сейчас на Украине происходят массовые грабежи и расстрелы, а «террористы называются активистами».

Также объявленный низложенным глава государства напомнил нынешнему Киеву, что в случае подписания соглашения с Евросоюзом, Россия может поднять для Украины таможенные пошлины, что самым плачевным образом скажется на экономике.

«Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины», - подчеркнул президент в изгнании и заявил, что снимает с себя полномочия почетного председателя Партии регионов и просит исключить его из этой организации.