Балаковский активист Данила Бузанов объявил об эмиграции из-за возможного преследования по «санитарному делу»

Оценить

Балаковский активист Данила Бузанов покинул Россию из-за опасений, что его будут преследовать по так называемому саратовскому санитарному делу.

«Сегодня пересёк границу. Вынужденно. Я не уезжал несмотря на нахождение в списке Росфинмониторинга, обыски мои и друзей, аресты, штрафы, постоянные повестки и угрозы. Но сейчас, видимо, пришло время. Пришло время даже несмотря на то, что я не совершал никаких преступлений и даже не получал повесток», - написал Бузанов на своей странице в Instagram.

Молодой человек отметил, что принял такое решение после задержания в Санкт-Петербурге и доставки в Саратовскую область для предъявления обвинений по этому делу другого балаковца – Владимира Нечаева. Нечаев и его адвокат заявили в СКР о похищении. 

Бузанов выложил в посте фотографию административного здания с флагами Европейского союза и Грузии.

  • В конце сентября обвиняемым по саратовскому «санитарному делу» стал саратовский политик Дмитрий Цибирев.
  • Уголовное дело по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) в Саратове было возбуждено 27 января этого года после местной акции в поддержку политика Алексея Навального, которого задержали после возвращения в Россию.
  • Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении ИА «Свободные новости», начальнику саратовского МВД Андрею Чепурному поручили проконтролировать, чтобы все участники протестной акции 23 января сдали тест на COVID-19. Неизвестно, выполнено ли это поручение, однако за девять месяцев о допросах по «санитарному делу» сообщали десятки активистов. В октябре Андрей Чепурной ушел на пенсию. Расследование дела продолжается.