Иллюстрации саратовских художников к детским книгам объединили в одной выставке

Оценить
Иллюстрации саратовских художников к детским книгам объединили в одной выставке
Фото Мария Бунтарская
Посетители экспозиции отметили, что работы авторов организаторы разместили выше уровня детских глаз.

Вчера, 27 марта, в Региональном центре поддержки одаренных детей (Волжская, 32) состоялась презентация выставки «Детская книжная графика в творчестве саратовских художников».

Выставка проводится в рамках I Межрегионального детского конкурса книжной графики «Иллюстрируем сказки Г.Х.Андерсена», который является частью более крупного проекта - Межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству». Конкурс приурочен к Дню детской книги и дню рождения великого датского сказочника, празднуемых 2 апреля. По его итогам в апреле будет организована отдельная выставка.
Отметим, что именно в Саратове в 1991 году возникло самостоятельное региональное приволжское издательство «Детская книга», ставшее первым провинциальным издательством литературы для детей.

На выставке представлены работы из архива издательства, которые предоставила Приволжская книжная палата. Художественный редактор издательства Валентин Химанов отметил, что в экспозиции представлены неизвестные ранее городу авторы.

«Оказывается, не так просто понять язык детских книг, потому что это особый мир, когда необходимо войти в другое пространство и на уровне ребёнка уметь подать тот или иной материал», - отметил он. Гости выставки в свою очередь отметили неудачное оформление выставки в три яруса, из-за которого дети просто не могли увидеть экспонаты, размещенные выше уровня их глаз. Организаторы экспозиции выразили надежду, что в Год культуры она сможет объехать и районы области, а также побывает в школах Саратова.

В рамках выставки представлены иллюстрации таких авторов, как Александр Саяпин, Александр Юзбашев, Евгений Савельев, Александр Зиновьев и Александр Гоголев.

Желающие познакомиться поближе с творчеством саратовских художников могут посетить выставку до 8 апреля. Осенью этого года её планируют повторить в расширенном варианте и в более просторном помещении.
В завершение церемонии открытия экспозиции студенты областного колледжа искусств подготовили для гостей небольшую концертную программу.