В Россию могут запретить ввоз семян из Европы
Россия может запретить с апреля поставки семенного материала из стран Евросоюза. Речь идет, прежде всего, о картофеле, предполагает «Российская газета».
По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, Россия с 2010 года просит европейцев предоставить информацию о фитосанитарном состоянии. Этого требуют международные правила, поскольку ввоз продукции возможен только из зон ее производства, свободных от вредных организмов и заболеваний растений. «Если европейская сторона не урегулирует все вопросы, связанные с поставками семенного материала, мы будем вынуждены ввести в отношении этой продукции меры, эквивалентные тем, что действуют в ЕС в отношении России», – констатирует чиновник. Сейчас в ЕС действует запрет на ввоз посевного материала из России.
Сейчас семенной картофель в нашу страну поставляется в основном из Голландии, а также Германии, Финляндии, Польши и Великобритании.