Дмитрий Кудинов заявил, что в Заводском районе вместо аварийных домов будут разбиты парки

Оценить
Дмитрий Кудинов заявил, что в Заводском районе вместо аварийных домов будут разбиты парки
Фото Вера Салманова
По словам депутата гордумы, жильцы сгоревшего дома на улице Яблочкова получат квартиры до конца года.

Жильцы сгоревшего дома по адресу улица Яблочкова, 5 будут переселены в новые квартиры до конца этого года. Об этом сегодня на заседании круглого стола, посвященного переселению из аварийного жилья, заявил депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

Вопрос переселения жильцов этого дома подняли общественники.

«Программа переселения идет в плановом порядке. Если происходят чрезвычайные ситуации, нужно претендовать на резервный фонд. В рамках программы передвижки сроков не предусмотрены», - ответил Тепин.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов пообещал, что до конца года все необходимые мероприятия будут выполнены. Он также отметил, что размер предоставляемой по закону жилплощади не актуальны: «Реальных квартир с таким метражом в природе не существует. Строители тоже не строят такие квартиры. В результате городу Саратову эта программа в целом обойдется в 2,3 миллиарда рублей. На втором этапе потребуется более 600 миллионов рублей».

Депутат Александр Сидоренко поинтересовался, когда будут расселены жители домов Лагутенко, в частности, дома по адресу улица Производственная, 13А.

Кудинов ответил, что Заводской и Ленинский районы в приоритете программы, поэтому эти дома будут расселены в первую очередь. «Однако с действующим законодательством точечная застройка практически невозможна. Нам нужен закон о государственно-частном партнерстве. По ряду мест в Заводском районе на месте снесенных домов будут разбиты парки», - отметил Кудинов.