Адвокат: Более 30 заключенных саратовской ОТБ-1 написали в СК заявления об изнасилованиях

Оценить

Основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин пообщался с коллегой и адвокатом Снежаной Мунтян, которая защищает пострадавших от пыток в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. Об этом правозащитники проекта рассказали в своем Telegram-канале.

По словам Мунтян, после приезда следователей ГСУ СК России в Саратов в ОТБ-1 более 30 узников пыточной написали заявления об изнасилованиях и пытках, к которым причастны сотрудники ОТБ и их осужденные агенты Сергей Ананьев, Виктор Шеянов, Виталий Янин, Сергей Линкевич, Радик Гимадеев, Дмитрий и Александр Крайновы и другие капо.

Правозащитники отметили, что руководство УФСИН попыталось освободить разработчика-садиста Виталия Янина по УДО, однако его сразу после освобождения из ОТБ-1 задержали следователи ГСУ СК России. Затем его взяли под стражу и поместили в камеру СИЗО-1 УФСИН по Саратовской области. Туда к нему приходил его куратор из ОСБ УФСИН и уговаривал не давать показаний против сотрудников УФСИН и их причастности к пыточному конвейеру.

Кроме того, Осечкин обсудил с Мунтян направление в Саратов «подментованных недозащитников», которые, по словам авторов проекта, попытаются настроить пострадавших осуждённых и их родственников против «Гулагу.нет», чтобы не допустить утечку данных в Комитет ООН против пыток и Европейский комитет по предотвращению пыток.

Мунтян подчеркнула, что сотрудник Генпрокуратуры РФ схватился за голову, осознав масштаб пыток и изнасилований.

  • Ранее правозащитники проекта «Гулагу.нет» рассказали о новом видео изнасилований в саратовской ОТБ-1. Один из информаторов проекта запросил политическое убежище во Франции.
  • Недавно международный резонанс вызвала публикация видеоматериалов, запечатлевших систематические пытки и изнасилования заключенных в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. Следственный комитет возбудил семь уголовных дел о противоправных действиях в отношении осужденных в Саратовской области. Затем стало известно еще минимум о 14 новых потерпевших, а затем правозащитники рассказали еще об одной жертве изнасилования «по наряду ФСИН», которую специально доставили в ОТБ-1 для пыток. Предполагается, что жертв насилия в больнице было более 200.
  • Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин резко раскритиковал решение президента РФ Владимира Путина, который переназначил прокурора Саратовской области Сергея Филипенко уже после того, как правозащитники начали сообщать в надзорный орган о пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1. Правозащитник заметил, что сейчас власти пытаются свалить всю вину за выявленные преступления на саратовское УФСИН и областную прокуратуру.