Набережная Саратова в процессе ремонта: горожане гуляют по стройке

Оценить
Набережная Саратова в процессе ремонта: горожане гуляют по стройке
Фото Ник Лухминский

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на старой набережной Саратова и Бабушкином взвозе, где в сентябре должен был закончиться ремонт.

Ремонт на верхних ярусах старой набережной далек от завершения, но уже можно понять, какие изменения произошли с прогулочной зоной. Исчезли старинные высокие бордюры вдоль газона на склоне среднего яруса. Лестницы между ярусами, на которых были разобраны старые туфовые парапеты, обзавелись новыми, и они значительно выше старых. Сейчас их облицовывают новым ярко-оранжевым туфом. Содрана гранитная облицовка с постамента памятника Юрию Гагарину. На газонах появилось несколько новых детских площадок, установлены столы для пинг-понга. Кроме того, демонтирована конструкция фонтана «Сердце Волги». Большая часть лестниц набережной сейчас в работе, на некоторых нет ступеней.

Участок новой набережной в промежутке от Бабушкина взвоза до Провиантской практически не претерпел заметных изменений, хотя был закрыт для пешеходов почти на все лето. Видимые изменения заключаются в том, что на месте регулярно образовывавшихся провалов асфальта, где из-за постоянного ямочного ремонта появилась целое «лоскутное одеяло» заплаток, возникла одна крупная заплатка протяженностью более десятка метров. Остается огороженным аварийный участок стены, примыкающей к территории «Саратовгражданпроекта».

Сейчас вся набережная доступна для гуляющих, хотя на многих участках продолжаются ремонтные работы. То же происходит и на Бабушкином взвозе: ремонт все еще длится, но горожане также пользуются этим спуском к Волге, несмотря на опасную близость строительной техники.

  • Ранее и мэр Саратова Михаил Исаев, и губернатор Валерий Радаев требовали от подрядчика, чтобы реконструкция Набережной Космонавтов завершилась к середине сентября. Еще в начале сентября строители уверяли, что в заявленные сроки уложатся, но в конце месяца срок сдачи отодвинулся к ноябрю. 
  • Ремонт на набережной, который уже вызывал многократные нарекания со стороны горожан, ведет строительная компания «С.И.Т.И.».