Политолог Галлямов: Муратов может составить конкуренцию Путину на президентских выборах

Оценить

Политолог Аббас Галлямов в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» допустил мысль, что редактор издания «Новой газеты» Дмитрий Муратов, может стать опасным конкурентом для президента РФ Владимира Путина на выборах в 2024 году.

«В нормальной ситуации он бы выборы в России, скорее всего, не выиграл. В ситуации 2024 года, однако, в качестве кандидата от объединённой оппозиции он мог бы оказаться для Путина очень опасным конкурентом», - пишет политолог. Он отметил, что интеллигентность Муратова будет выглядеть достоинством на фоне «путинской брутальности».

«Чтобы выиграть у Путина, его сопернику в первую очередь надо иметь минимальный антирейтинг и быть фигурой «консенсусного» типа. Массовый избиратель устал от того манихейского противостояния, в которую погружают российскую политику власти на пару с оппозицией», - считает Галлямов.

Кроме того, политолог отметил, что Муратов «не политик», а сейчас им не доверяют.

«В игру надо вступать в последний момент — желательно по зову общественности и как бы нехотя. Ну типа «обстоятельства вынуждают», «не могу больше смотреть на то, куда катится страна» и т.д.», - пишет Галлямов.

Среди других достоинств главреда «Новой» политолог отметил «достаточно убедительную биографию» и внешность богатыря, его должность и недавно полученную премию.

«Ну и Нобелевка, конечно, — это тоже очень мощный фактор. Уже не надо доказывать, что ты тяжеловес. А уж то, что Муратов прилагающиеся к премии деньги людям раздал, — вместо того, чтобы их себе забрать — так это вообще песня. Представляете? На фоне наших-то безустанно гребущих под себя элит?..» - подчеркнул Галлямов.

  • Вчера, 8 октября, главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову присудили Нобелевскую премию мира 2021. В Кремле Муратова поздравили, а общественность выразила недоумение, поскольку большинство было убеждено, что премию получит политический узник Алексей Навальный. Однако вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров заявил, что Муратов получил Нобелевскую премию мира за антироссийскую пропаганду и за подлую ложь о чеченском народе.