Проект Gulagu.net рассказал еще об одном изнасиловании в саратовской ОТБ-1 «по наряду ФСИН»

Оценить
Проект Gulagu.net рассказал еще об одном изнасиловании в саратовской ОТБ-1 «по наряду ФСИН»
Насильник в саратовской ОТБ-1. Кадр видео Gulagu.net

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал данные еще об одном эпизоде пыток и изнасилования заключенного в саратовской ОТБ-1 регионального УФСИН.

Как пишут авторы материала, преступление было совершено 26 сентября прошлого года тремя «активистами» в отношении 33-летнего заключенного, который был осужден к 3,5 года лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью.

«Трое капо (привилегированные заключенные – прим. ред.) избивают, связывают и насилуют избитого и связанного осуждённого (…), которого этапировали из Ростова для этого унижения/«спец.мероприятия» по наряду ФСИН России. Факт изнасилования снимают на служебный видеорегистратор. Руководство ОТБ-1 - областной туберкулезной больницы - контролировало эту пытку и использовало данную запись для шантажа пострадавшего заключённого. На сленге капо и офицеров ОТБ-1 и УФСИН это называлось «кодировкой», - объяснили в Gulagu.net.

Проект опубликовал несколько кадров видео, а целиком запись направил в телеканалы CNN и DW, а также в Европейский комитет по предотвращению пыток. Сегодня, 8 октября, их передадут в Следственный комитет.