ОГО! — Саратовский митрополит назначил настоятеля в несуществующий Александро-Невский собор

Оценить
Саратовский митрополит назначил настоятеля в несуществующий Александро-Невский собор
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий сделал первый шаг к восстановлению в Саратове Александро-Невского собора, который был снесен в начале XX века и на месте которого сейчас расположен принадлежащий МВД стадион «Динамо».

Указ предстоятеля «О назначении иерея Александра Чеботарева настоятелем Архиерейского подворья – собора святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова» от 1 октября опубликован на сайте саратовской епархии.

«Вам надлежит произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица – Религиозной организации «Архиерейское подворье – собор Святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», в установленном законом порядке», - обращается к новоиспеченному настоятелю Игнатий.

Как сообщает официальный сайт Московского патриархата, собор в Саратове «будет восстановлен в прежнем архитектурном облике, уничтоженном безбожниками в 30-е годы прошлого столетия».

«Опыт других городов показывает, что далеко не всегда целесообразно восстанавливать разрушенный храм на прежнем месте. Совсем недавно Святейший Патриарх Кирилл освятил в Волгограде Александро-Невский кафедральный собор, восстановленный на новом месте по образцу разрушенного, - заявил Игнатий. И в Саратове необходимо начать работы по воссозданию собора в прежних архитектурных формах, былом величии и красоте внутреннего убранства. Лично у меня не вызывает сомнений, что это наш долг и перед героями Отечественной войны 1812 года, и перед будущими поколениями, которым мы должны передать духовное наследие».

В РПЦ добавили, что место воссоздания Александро-Невского собора будет обсуждаться «в ближайшее время».

  • Предыдущий митрополит Саратовский и Вольский Лонгин неоднократно заявлял о необходимости восстановить собор Александра Невского на его первоначальном месте.