Помещения саратовского Дома кино продают за восемь миллионов рублей

Оценить
Помещения саратовского Дома кино продают за восемь миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Саратове выставлены на продажу помещения Дома кино (Октябрьская, 43). Объявление об этом несколько дней назад появилось на сайте «Авито».

Согласно описанию, потенциальному покупателю предлагаются помещения на всех четырех этажах здания общей площадью 485 квадратных метров, включая кинозал на 140 человек.

Продавец предупреждает, что здание Дома кино является объектом культурного наследия муниципального значения, и владельцу нельзя будет изменять его внешний облик и интерьер, а также нужно следить за его состоянием и все виды отчуждения согласовывать с региональным минкультом. Кроме того, использовать помещения можно только по назначению – как киностудию и зрительный зал.

«Эксклюзивный объект для любителей киноискусства и инвесторов (…) Уникальное предложение по соотношению цены и качества», - подчеркивает продавец, запросив за объект восемь миллионов рублей.

  • Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал инициировать возврат под изначальное предназначения здания бывшего кинотеатр «Пионера» в Саратове. Политика возмутило, что после перехода здания из рук в руки очередной собственник решил открыть там магазин «Магнит». До этого Володин неоднократно критиковал надзорные органы за игнорирование того факта, что соцобъекты Саратова, попавшие в частные руки, не используются по назначению. Так, спикер ГД пожурил прокуроров за бездействие и поручил мэру Саратова Михаилу Исаеву инициировать изъятие кинотеатра «Саратов» у собственника. Ранее Исаев заявлял, что собственник объекта - ООО «Синема-сити» - не только закрыл кинотеатр, но и пытался продать здание. Только после этого прокуратура области (возглавляет ведомство Сергей Филипенко) анонсировала ревизию социальных объектов региона, попавших в частные руки.
  • Этой весной ООО «ТПО «Нижне-Волжская студия кинохроники», функцонировавшее на площадях Дома кино, сообщало о финансовых проблемах, начавшихся после смерти его учредителя Андрея Наймушина.
  • На сайте Дома кино опубликовано расписание показов фильмов до начала ноября.