На фоне коррупционного скандала мэр Саратова представил нового директора «Ритуала»

Оценить
На фоне коррупционного скандала мэр Саратова представил нового директора «Ритуала»
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков

На пост директора МУСПП «Ритуал» Саратова назначен Сергей Баженов. Об этом сегодня, 4 октября, в ходе оперативного совещания заявил мэр города Михаил Исаев.

«Ранее он работал заместителем директора МКУ «Администрация кладбищ», - говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Предыдущий руководитель предприятия Александр Носакиевский уволился по собственному желанию на фоне обысков на предприятии и скандала с арестом его заместителя Руслана Барышникова, обвиняемого в вымогательстве.

  • О задержаниях и обысках в похоронных предприятиях муниципалитета стало известно 24 сентября от официального представителя МВД России Ирины Волк. Генерал полиции заявила, что, по данным правоохранителей, фигуранты уголовного дела о мошенничестве требовали плату за выделение мест на городских кладбищах Саратова. При этом участки под захоронение в России предоставляются бесплатно. В результате преступления от действий злоумышленников пострадали несколько десятков человек.
  • Кроме того, один из муниципальных служащих, обвиняемый в вымогательстве, по версии правоохранителей, требовал крупную сумму у местного предпринимателя, который организовал торговлю ритуальными принадлежностями около кладбища.
  • В результате оперативно-розыскных мероприятий полиция при поддержке Росгвардии задержала шесть сотрудников муниципальных учреждений. По местам их жительства и в офисных помещениях организаций проведены обыски. Обнаружены и изъяты деньги в сумме более 14 миллионов рублей, оргтехника, средства связи, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение.
  • В марте 2021 года инициатором проверки законности действий ритуальных служб города выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Он поручил изучить законность действий муниципальных предприятий при погребении умерших. Главная цель — ликвидация теневого рынка предоставления ритуальных услуг.