Глава МО Раменки об электронном голосовании в Москве: Разумного объяснения аномалий нет

Оценить

Разумного объяснения потери оппозиционными кандидатами на выборах в Госдуму в Москве минимум 250 тысячи голосов нет. Об этом в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» написал кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ и глава муниципального округа Раменки Максим Гонгальский, ответив на критику проведенного им исследования начальнику управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артему Кастырко.

Он подчеркнул, что итоги выборов впервые были подведены до рассмотрения официальных жалоб. Информация по ходу голосования была и остается максимально закрытой, а официальная позиция организаторов электронного голосования ничем не аргументирована.

«Утечку ключа Артем (Кастырко – прим.ред.) сравнивает с Дэвидом Коперфильдом и теорией плоской Земли. Напирает на то, что это невозможно в принципе. Александр Исавнин подробно рассказывал почему процедура хранения ключа ненадежная и как его можно скопировать. Про пробирки на олимпиаде в Сочи, отравления «новичком» Артем, видимо, не слышал — наверное, работы много. А на Коперфильда я ходил: дорого, красиво и непонятно, в чем фокус. А здесь более-менее все понятно», - иронично отмечает Гонгальский.

По его словам, «эксперты попали в точку», проведя исследование.

«Разумного объяснения аномалий нет, ключ, по-видимому, был украден. Спасибо Артему за помощь в проведении расследования», - резюмирует автор блога.

  • Эксперты заявили, что с помощью «переголосования» в Москве у оппозиции отняли не менее четверти миллиона голосов и отдали их кандидатам партии власти.