«Новая газета»: Объем фальсификаций на электронном голосовании в Москве мог составить 250 тысяч голосов

Оценить

Оппозиционные кандидаты на выборах в Госдуму в Москве потеряли как минимум 250 тысяч голосов при электронном переголосовании. Об этом сообщает издание «Новая газета» со ссылкой на расследование кандидата физико-математических наук, научного сотрудника МГУ и главы муниципального округа Раменки Максима Гонгальского.  

Он уточнил, что в исследовании участвовали эксперты штаба экс-кандидата в Госдуму Анастасии Брюхановой, программист чат-ботов Илья Снимщиков и научный сотрудник Center for Soft and Living Matter Ярослав Соболев.

Эксперты заявили, что с помощью «переголосования» в Москве у оппозиции отняли не менее четверти миллиона голосов и отдали их кандидатам партии власти.

«Эта оценка основана на том, что оппозиция потеряла при переголосовании около 280 тысяч голосов на всю Москву: примерно 133 тысячи — за кандидатов по одномандатным округам и примерно 147 тысяч — за партийный список. Полагая, что часть «потерь» (например, 10%) могла носить доброкачественный характер (избиратель исправил свою ошибку), считаем оценку не менее 250 000 скрученных голосов надежным приближением», - объяснил Гонгальский.

Авторы материала также обнаружили следы вброса цифровых бюллетеней с помощью временных графиков голосования за разных кандидатов. Каждый бюллетень, содержащийся в публичной базе, имеет информацию о кандидате, за которого проголосовал избиратель, а также о времени голосования.

Например, эксперты построили временной график результатов голосования за наиболее популярных кандидатов в 208-м округе Москвы, где обычно низкая поддержка «Единой России». Для этого они суммировали голоса в 30-минутных интервалах и по каждому интервалу вычислили процент проголосовавших за каждого кандидата от общего числа голосующих. Согласно графику, 17-18 сентября процент голосующих за каждого из популярных кандидатов изменялся медленно. Однако утром 19 сентября за самовыдвиженца Олега Леонова, которого поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, проголосовали в полтора раза больше избирателей в единицу времени, чем обычно. При этом в 14:30 интенсивность голосования за Леонова резко упала до обычного значения.