Баталина может отказаться от поста первого зама фракции «ЕР» в Госдуме

Оценить

Уроженка Саратова Ольга Баталина, избранная в Государственную думу РФ по спискам от Пензенской области, может отказаться от поста первого заместителя фракции партии «Единая Россия», сообщает РБК со ссылкой на источники. 

По данным издания, Баталиной предложили стать первым замом по законотворческой деятельности, но ее это предложение не устроило. Также есть версия, что сначала функционерке обещали пост вице-спикера по социальным вопросам, но сейчас эту должность планируется отдать детскому омбудсмену Анне Кузнецовой — единственной из федеральной пятерки списка единороссов, кто согласился пойти в Госдуму.

«Паровозом» единороссов по Пензенской области шел губернатор Олег Мельниченко, но он 29 сентября от своего мандата отказался, тот перешел к Баталиной. Теперь у нее есть пять дней на размышления: согласиться войти в ГД или передать мандат вниз по списку. Сама Баталина на вопросы РБК о своих планах не ответила.

Различные издания предполагают несколько вариантов дальнейшего карьерного продвижения саратовчанки: по версии РБК, ей предложено стать первым замминистра труда и социального развития, «Интерфакс» ранее писал, что ей предложено кресло губернатора Владимирской области.