Саратовская облдума приняла законы о льготах по ипотеке для сирот и детских пособиях

Оценить

Сегодня, 29 сентября, депутаты Саратовской областной думы приняли ряд законов, ранее поддержанных на заседаниях комитетов.

С полномочий сельских поселений сняты полномочия по вывозу мусора, но добавлены - связанные с содержанием внутрипоселенческих дорог. При этом поселения получат средства из дорожного фонда в расчете три тысячи рублей на жителя. Плохая новость для присоединенных к Саратову сельских поселений: на них эта норма, скорее всего, не распространится

Кроме того, в Саратовской области появятся курорты регионального значения. Раньше в регионе существовал только статус курортов федерального значения. Увеличение числа официально признанных курортов призвано поднять престиж области. 

Впервые за 13 лет власти подняли выплаты саратовским чемпионам, которые не уехали из региона. Их увеличили сразу примерно втрое. Например, обладатели золотых олимпийских медалей вместо трех тысяч рублей в месяц будут получать десять. 

Детей-сирот включили в число получателей льготной ипотеки. Льгота заключается в том, что первые пять лет 70% ипотечной ставки оплачивает государство. 

Цена для аукциона на вывоз твердых коммунальных отходов теперь будет формироваться с учетом места захоронения ТКО и километража маршрута вывоза. Впрочем, снижения тарифов для населения это не гарантирует. 

Вокруг Петровска появился «зеленый пояс»: уже существующие пригородные леса получили более высокий охранный статус. 

Беззаявительный порядок получения детских пособий на детей младше 16 лет продлен на полгода.