Саратовская облдума приняла закон, позволяющий лишить Бондаренко мандата

Оценить
Саратовская облдума приняла закон, позволяющий лишить Бондаренко мандата
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 сентября, Саратовская областная дума приняла закон, предусматривающий ответственность для её депутатов, признанных нарушившими антикоррупционные ограничения, включая получение гонораров за творческую деятельность. Наказания, которые теперь грозят членам заксобрания, включают широкий спектр мер от предупреждения до лишения мандата.

Законопроект представил и.о. прокурора региона Иосиф Минеев (возглавляет ведомство Сергей Филипенко – прим. ред.). Проект включает наказание за неверное отражение данных о доходах, а также нарушение наложенных на депутатов ограничений, включая зарубежное финансирование, зарубежные награды и гонорары за публикации.

Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

«Все говорили, что это закон имени Бондаренко», - заметил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

По мнению коммуниста, ряд положений, за которые депутат теперь может лишиться мандата, словно специально написаны «под него»: он получил от YouTube отчисления за рекламу, которые комиссия по доходам ранее признала гонорарами за публикации, и получил «золотую кнопку» за первый миллион подписчиков, что может быть трактовано как зарубежная награда.

«Публикации, совершенные с полномочиями депутата», - уточнил в ответ на его возмущение Минеев. Публиковаться в иной ипостаси для депутата, по его словам, дозволительно.

Фракция КПРФ, а также беспартийный депутат Сергей Курихин выступили за то, чтобы внести правки в проект, в частности, исключив лишение мандата из списка наказаний, но предложения были отклонены. Закон принят в двух чтениях.