Саратовский губернатор признал «где-то несправедливым» повышение зарплат себе и чиновникам

Оценить
Саратовский губернатор признал «где-то несправедливым» повышение зарплат себе и чиновникам
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 сентября, на заседании саратовской облдумы губернатор Валерий Радаев обвинил коммунистов в оттоке населения из региона. Такое заявление он сделал в рамках выступления по поводу законопроекта о повышении окладов госслужащих и высшего руководства области (в частности, на 70% будет увеличен оклад губернатора - прим. ред.).

Начал глава региона с укола в адрес КПРФ по поводу их несогласия с результатами выборов, о чем они сообщали в обсуждении каждого вопроса повестки дня заседания.

«У нас каждый вопрос начинается с обсуждения выборов. Зачем слезы лить? Уже прошли выборы. Люди не верят в трескотню. «Мы будем бороться…» С кем бороться?» - задал риторический вопрос губернатор.

«С жуликами», - успел ответить без включенного микрофона депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Зачем бороться? - продолжил риторические вопросы губернатор. - Идите работать, конкретными делами [заниматься], с жителями».

Затем он дал обоснование повышения чиновничьих зарплат. Это делается, по его мнению, для того, чтобы не быть на последнем месте в Приволжском округе по окладам госслужащих.

«Что касается госаппарата, мы до последнего тянули в течение последних 10 лет, понимая, что это будет где-то несправедливым. Но и откладывать было бы несправедливым», - заявил губернатор. Он добавил, что удержание эффективных чиновников в регионе будет также способствовать возвращению на родину уехавших саратовцев.

«На повестке стоят вопросы децентрализации, назад будут возвращаться специалисты. Мы должны быть к этому готовы. Мы должны смотреть дальше. Дороги у нас стали лучше, и тротуары тоже. Если кто не замечает, надо чаще передвигаться. А неэффективная работа фракции КПРФ в облдуме тоже влияет на отток населения», - неожиданно заключил губернатор.

После состоялось голосование, на котором большинство депутатов облдумы проголосовало за повышение зарплат.