Госдолг области гасится за счет кадровой оптимизации бюджетных учреждений

Оценить
Госдолг области гасится за счет кадровой оптимизации бюджетных учреждений
Фото Денис Юлин
В общей сложности расходы областного бюджета были уменьшены на 196,5 миллионов рублей.

Во исполнение согласованного с Минфином РФ плана мероприятий по снижению долговой нагрузки на областной бюджет расходы уменьшены на 196,5 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании облдумы заявил министр финансов Александр Ларионов. Основную часть этих средств составили расходы на содержание работников областных учреждений, освобожденные после оптимизации штата. На эту сумму были уменьшены банковские заимствования и объем госдолга.

Также за счет внутренних перераспределений на погашение кредиторской задолженности направлено 61,8 миллиона рублей, увеличен размер привлечения и погашения бюджетного кредита на 5 миллиардов рублей. На оказание высокотехнологической медицинской помощи направлено 44,3 миллиона рублей, еще 87 миллионов рублей получит театр (какой именно не уточняется — прим. ред.).

В целом доходы областного бюджета увеличены на 591,3 миллиона рублей, расходы – на 394,8 миллиона рублей с сокращением дефицита на 196,5 миллионов рублей. Поправки в бюджет были утверждены единогласно.

Напомним, как стало известно в понедельник, глава Саратова Олег Гришенко планирует сократить расходы на содержание городских чиновников. В мае должно завершиться сокращение численности аппарата муниципальных чиновников на 54 единицы, что позволит сэкономить бюджету около 30 миллионов рублей.