В Саратове арестованы руководители похоронных предприятий «Ритуал» и «Администрация кладбищ»

Оценить
В Саратове арестованы руководители похоронных предприятий «Ритуал» и «Администрация кладбищ»
Фото Роман Пятаков

В субботу, 25 сентября, Октябрьский районный суд Саратова избрал меру пресечения шестерым фигурантам резонансных уголовных дел о мошенничестве и вымогательстве, совершенных в сфере ритуальных услуг города. Четверо из них отправлены в СИЗО, еще двое помещены под домашний арест.

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области требовали арестовать всех обвиняемых, но суд удовлетворил это ходатайство частично.

По данным пресс-службы инстанции, судья Елена Леднева арестовала заместителя директора МУСПП «Ритуал» Руслана Барышникова, обвиняемого в вымогательстве совершенном в крупном размере, а также начальников участков МКУ «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Артема Цуканова и Романа Борзова, обвиняемых в мошенничестве совершенном с использованием своего служебного положения. По этой же статье под домашний арест отправлены двое землекопов Дмитрий Зоря и Дмитрий Панов.

Необходимость избрания меры пресечения следователь обосновал тем, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного расследования и суда, оказать воздействие на потерпевших, свидетелей, а также на подозреваемых, являющихся сотрудниками МУСПП «Ритуал» и МКУ «Администрация кладбищ», уничтожить доказательства по делу, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

  • О задержаниях и обысках в похоронных предприятиях муниципалитета стало известно в пятницу 24 сентября от официального представителя МВД России Ирины Волк. Генерал полиции заявила, что, по данным правоохранителей, фигуранты уголовного дела о мошенничестве требовали плату за выделение мест на городских кладбищах Саратова. При этом участки под захоронение в России предоставляются бесплатно. В результате преступления от действий злоумышленников пострадали несколько десятков человек.
  • Кроме того, один из муниципальных служащих, обвиняемый в вымогательстве, по версии правоохранителей, требовал крупную сумму у местного предпринимателя, который организовал торговлю ритуальными принадлежностями около кладбища.
  • В результате оперативно-розыскных мероприятий полиция при поддержке Росгвардии задержала шесть сотрудников муниципальных учреждений. По местам их жительства и в офисных помещениях организаций проведены обыски. Обнаружены и изъяты деньги в сумме более 14 миллионов рублей, оргтехника, средства связи, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение.
  • В марте 2021 года инициатором проверки законности действий ритуальных служб города выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Он поручил изучить законность действий муниципальных предприятий при погребении умерших. Главная цель — ликвидация теневого рынка предоставления ритуальных услуг.