Мэрия: С начала года в Саратове отловили 950 бездомных собак

Оценить

Сегодня, 26 сентября, пресс-служба администрации Саратова предоставила комментарий ИА «Свободные новости» к ситуации с отловом безнадзорных животных.

На этой неделе жительница Саратова рассказала о нападении бродячих собак на пятилетнюю девочку. Накануне саратовчанка сообщила, что также стала жертвой укуса собаки, не уточнив, есть ли у животного хозяин.

«С начала текущего года на территории города произведен отлов более 950 бездомных собак. Все животные были помещены в приюты и прошли первичный клинический осмотр, а также оценку физиологического состояния специалистом в области ветеринарии. Им была оказана необходимая ветеринарная помощь, некоторым назначено лечение, - информирует мэрия. - Отловленные особи проходят обязательный карантин в приюте, вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, и стерилизацию. Все собаки, побывавшие в приюте, обязательно регистрируются и маркируются неснимаемыми и несмываемыми метками».

После указанных процедур, признали чиновники, собак в соответствии с законом «выпускают в прежние места обитания». Исключение составляют животные, которые проявили в приюте «немотивированную» агрессию к человеку.

В администрации добавили, что сейчас отлов безнадзорных собак ведется ежедневно. Сообщать о животных на улице можно в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта по телефону: 26-10-79 или через Instagram-аккаунт komdorhoz64.

  • В Саратове и других городах региона остро стоит проблема с бездомными животными. Только по официальной информации, сейчас в области около восьми тысяч уличных собак, жители регулярно жалуются на большие стаи. 
  • Следователи продолжают расследовать уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Саратова при организации отлова и стерилизации бродячих животных.