В школах крупных городов и поселков Саратовской области вводят дистанционку. Список

Оценить
В школах крупных городов и поселков Саратовской области вводят дистанционку. Список
Фото pixabay.com

Сегодня, 25 сентября, в Tеlegram-канале пресс-службы губернатора Саратовской области Валерия Радаева появилось обращение главы региона к жителям в связи с введенными властями новыми ограничениями из-за пандемии COVID-19.

Радаев подчеркнул, что на ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе повлияло несколько факторов: начало учебного года, массовое возвращение людей из отпусков, наступление холодов и сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями.

«По рекомендации Роспотребнадзора из-за роста заболеваемости ОРВИ принято решение в крупных городах и поселках перевести школы на дистанционное обучение на две недели. Мера вынужденная, необходимая. Она позволит разорвать цепочку заболеваемости», - информирует губернатор.

Радаев призвал жителей соблюдать правила профилактики заражения: соблюдать в общественных местах масочный режим, социальную дистанцию. Он также напомнил о призыве к работодателям перевести всех беременных сотрудниц на удаленный режим работы.

«И, конечно, важно принять своевременные профилактические меры. А именно вакцинация от коронавируса, гриппа позволяет защитить от тяжелого течения болезни, от реанимации», - добавил глава региона.

В свою очередь пресс-служба министерства образования области распространила список населенных пунктов региона, в которых школы переводятся на дистанционку с 27 сентября по 11 октября: Саратов, Энгельс, Вольск, Маркс, Хвалынск, Ртищево, Пугачев, Аркадак, Красный Кут, Калининск, Петровск, Татищево, Самойловка, Базарный Карабулак, Мокроус, Лысые Горы, Балтай, Дергачи, Светлый.

«В соответствии с письмом управления Роспотребнадзора по области «О мерах по профилактике респираторных инфекций на объектах образования» рост заболеваемости среди детского населения в возрасте 7-14 лет составил 67,3% по сравнению с предыдущей неделей, - объяснили в ведомстве. - В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, с целью снижения риска заражения респираторными инфекциями и сохранения здоровья детей и педагогов минобразования области рекомендует ввести  ограничительные мероприятия и организовать обучение с применением дистанционных технологий среди школьников 1-11 классов в образовательных организациях и организациях дополнительного образования детей (...) Эта вынужденная мера позволит сохранить здоровье детей и педагогов, нормализовать эпидемиологическую ситуацию в регионе. Переход на дистанционное  обучение предлагается точечно - только в крупных городах и районных центрах, где ситуация с заболеваемостью стоит наиболее остро. Остальные учреждения всех муниципальных районов продолжают работать в традиционном очном режиме. В них недопустимо проведение массовых мероприятий с участием обучающихся. Кроме того, в каждом продолжающем работу учреждении необходимо усилить контроль за выполнением противоэпидемических и профилактических мероприятий».

Вопросы о дистанционном обучении жители могут задавать по телефону круглосуточной горячей линии минобразования: 49-21-07.