Полиция Москвы пригрозила ответственностью за призывы к участию в митингах

Оценить

Московская полиция предупредила об ответственности за участие в субботних несанкционированных митингах в центре города и призывы к ним. Соответствующую информацию столичное управление МВД разместило сегодня, 24 сентября, на своем сайте. В полиции отметили, что попытки организовать без согласования с властями публичные мероприятия будут расцениваться как угроза общественному порядку.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава московского отделения КПРФ Валерий Рашкин заявил, что не собирается отменять субботнюю встречу по итогам выборов.

«Завтра будет проходить встреча с депутатами Госдумы на Пушкинской площади в 14.00. Нас об этом просят избиратели, которые за нас проголосовали. Это не просто просьба – это требование, и мы как депутаты обязаны провести эту встречу абсолютно легитимно и в соответствии с законодательством. И будем ее проводить», — отметил Рашкин.

Он уточнил, что подал соответствующее уведомление в мэрию.

«Они не могут нам ни запретить, ни разрешить – это не их вопрос, а вопрос закона, который разрешает проводить такие мероприятия», — подчеркнул глава московского КПРФ.

Кроме того, политик считает незаконными задержания участников прошлой встречи, которая состоялась 20 сентября, по итогам выборов на Пушкинской площади.

  • Ранее КПРФ объявила о планах провести встречу с депутатами 25 сентября, где будут обсуждаться итоги недавних думских выборов. Роскомнадзор потребовал от редакции сайта КПРФ удалить этот анонс.
  • Мэрия Москвы отказала КПРФ в проведении акции на Пушкинской площади 25 сентября из-за действующих ограничений в связи с коронавирусом.
  • В Саратове коммунисты планируют встретиться с участниками субботней акции по итогу выборов в сквере Краснодона на пересечении улиц Большой Горной и Некрасова, где горожане могут по закону собираться и публично выражать общественное мнение без уведомления администрации города.