Володин о продаже саратовского полиграфкомбината: Возможен сговор

Оценить

В условиях сделки по продаже саратовского полиграфического комбината должны разобраться прокуратура и антимонопольный комитет. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на странице своих сторонников в соцсети Instagram.

Политик отметил, что муниципалитет должен был попытаться сохранить и развивать предприятие.

«Когда продают госсобственность за бесценок, а иначе не скажешь по итогам торгов, правильно было бы выкупить это предприятие областным или муниципальным структурам. На такие цели 160 миллионов рублей всегда можно найти. Этим решением область внесла бы вклад в сохранение высокотехнологичного предприятия, а самое главное, не было бы опасений за людей и их рабочие места», - подчеркнул он.

По мнению Володина, имущественный комплекс продали за небольшую для такого предприятия сумму. Он отметил, что у регионального правительства есть возможность сохранить комбинат и рабочие места.

«Возникает предположение о возможном сговоре. В этом вопросе необходимо разобраться. Считаю, к этой ситуации должны подключиться Федеральная антимонопольная служба и контрольно-надзорные органы», - резюмировал спикер.

Мэр Саратова Михаил Исаев поддержал Володина в ситуации с полиграфкомбинатом.

«Надзорные и контрольные ведомства должны вмешаться в ситуацию с продажей. Потерять такой объект будет непростительно», - написал он на своей странице в соцсети Instagram.

  • В среду, 22 сентября, 100% акций АО «Саратовский полиграфический комбинат» были проданы с торгов. При начальной цене 329,1 миллиона предприятие было продано за 164,55 миллиона рублей.
  • Весной 2014 года саратовский полиграфкомбинат был выставлен на аукцион по начальной цене в 629 миллионов рублей, но уже осенью Росимущество отменило собственное распоряжение о приватизации акций предприятия. Второй аукцион с начальной стоимостью 599 миллионов рублей был объявлен в январе 2016 года, однако также не состоялся. В июле того же года начальная цена пакета акций полиграфкомбината была снижена с 599 до 436 миллионов рублей, аукционный шаг уменьшили в десять раз - с пяти миллионов до 500 тысяч рублей. Участвовать в этих торгах желающих также не нашлось. В мае 2021 года «Российский аукционный дом» в интересах Росимущества в очередной раз пытался провести торги на право приобретения 100% пакета акций АО «Саратовский полиграфический комбинат». Начальной ценой лота была объявлена сумма в 329,1 миллиона рублей.