Правительство исключило из списка саратовских гайд-парков сквер Марины Расковой

Оценить

В Саратове изменили список гайд-парков, где горожане могут собираться и публично выражать общественное мнение без уведомления администрации города. Соответствующее постановление, подписанное председателем регионального правитлеьства Романом Бусаргиным сегодня, 23 сентября, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно подписанному документу, в областном центре остается восемь гайд-парков. Однако из списка убрали сквер имени Марины Расковой и парк имени Гагарина. Оба парка расположены в Заводском районе.

Статус мест «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера» в Саратове теперь имеют сквер имени Благодарова, сквер имени Ломоносова и сквер Победы в Ленинском районе, сквер Героев Краснодона и парк Свободы, которые находятся в Волжском районе, сквер имени Калинина в Заводском районе, сквер Грибова в Октябрьском районе и Бульвар Мюфке в Кировском районе.

  • В воскресенье, 12 сентября, в Саратов приезжал экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин. Он провел встречу с саратовцами в сквере Марины Расковой, которому региональное правительство присвоило статус «гайд-парка», то есть проведение там публичных мероприятий численностью до 100 человек не требует уведомления мэрии Саратова. 
  • Встреча Грудинина с саратовцами прошла с конфликтами и провокациями.