Политологи не смогли скачать статистику о выборах и попросили Памфилову не мешать их исследованию

Оценить

Вчера, 22 сентября, издание «Новая газета» опубликовала открытое обращение политологов к председателю центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Элле Памфиловой с просьбой не мешать им анализировать электронную статистику российских выборов.

Они утверждают, что ЦИК создал препятствия для этого, поскольку ранее любые данные об итогах голосования можно было скачать с сайта избиркома в формате Excel, а теперь это невозможно. По словам авторов обращения, сайт ЦИК предоставляет данные в HTML-формате, которые закодированы так, что их невозможно скопировать в таблицу.

«Фактически ЦИК реализует принцип ограниченной открытости: данные доступны для просмотра, но они не доступны для компьютерной обработки. По сути, это означает создание гигантских затруднений для электоральных исследований. Нам, политологам, аналитикам, предлагают вернуться в ХХ век, когда все цифры вводились вручную», - отмечено в обращении.

Авторы подчеркнули, что попытки затруднить исследования в области электоральной статистики, мировая общественность может принять как стремление скрыть следы фальсификаций.

«Просим Вас принять меры для восстановления возможности работы с электоральной статистикой на уровне XXI века», - заключили политологи в письме к Памфиловой.