Прокуратура: Чиновники незаконно отдали водопровод Тепловки коммерсантам
Трубопровод системы водоснабжения села Тепловка Новобурасского района, незаконно переданный в аренду предпринимателям, возвращен в муниципальную собственность. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает прокуратура Саратовской области.
По данным надзорного органа, ранее администрация Тепловского муниципального образования подписала договор с ресурсоснабжающей организацией об аренде объектов водоснабжения - напорнорегуляторной башни, каптажа родника и водопроводной сети протяженностью более 19 километров.
«Конкурсные процедуры по предоставлению объектов коммунального комплекса в концессию не проводились. С заявлением о даче согласия на предоставление преференции ресурсоснабжающей организации администрация муниципального образования в антимонопольный орган также не обращалась», - сообщает ведомство.
В связи с этим прокуратура обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением в интересах Тепловского муниципального образования. Она потребовала признать договор аренды систем водоснабжения ничтожным.
«Требования прокуратуры удовлетворены, на организацию возложена обязанность возвратить администрации предоставленные по договору объекты водоснабжения», - отмечают прокуроры.