На детской площадке в Саратове бродячие собаки набросились на пятилетнюю девочку

Оценить

В Волжском районе Саратова бродячие собаки набросились на ребенка. Сообщение об этом сегодня, 22 сентября, опубликовала в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользовательница под ником «Светлана Галина».

Как информирует автор, ЧП произошло на детской площадке у дома №34 по улице Вокресенской. От стаи животных пострадала пятилетняя девочка.

«Звоним в отлов животных, пересылают с одного номера на другой [, или] трубку не берут», - возмущается автор поста.

В комментариях к сообщению жительница опубликовала фрагмент съемки камеры видеонаблюдения, запечатлевший момент нападения. На нем видно, как девочка заходит на детскую площадку, и в этот момент на неё с лаем бросаются три крупные собаки. Как минимум один раз одна из собак укусила девочку, после чего та упала и закричала. Как только ребенок, вышел за пределы площадки, животные перестали обращать на него внимание.

  • В Саратове остро стоит проблема с бездомными животными. Только по официальной информации, сейчас в области около восьми тысяч уличных собак, жители регулярно жалуются на большие стаи. Саратовцы отмечают, что некоторые животные ведут себя агрессивно, люди боятся как за себя, так и за детей.
  • В начале сентября стая собак на Ильинской площади напала на молодую учительницу. Потерпевшая рассказала, что на нее набросилась стая из семи собак. По факту нападения СКР и полиция организовали проверки.
  • В июле стало известно, что администрация Саратова полностью прекратила отлов бродячих животных из-за отсутствия денег. Чиновники признали, что только регистрировали сообщения жителей об опасных собаках в городе. Глава Саратова Михаил Исаев признал, что муниципалитету требуется дополнительная финансовая помощь области для отлова всех безнадзорных животных. При этом мэр не говорил о том, что отлов собак остановлен.
  • Следователи продолжают расследовать уголовное дело о халатности должностных лиц администрации муниципального образования «Город Саратов». В ведомстве добавили, что в рамках расследования  специалисты установят действия должностных лиц мэрии, ответственных за отлов, содержание и стерилизацию безнадзорных животных.