Znak.com: Из одномандатников в Госдуме Володин по голосам уступил кандидатам от «султанатов»

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, 17-19 сентября избиравшийся в новый состав парламента от «Единой России» в Саратовской области и набравший 72,11% голосов, стал одним из лидеров по этому показателю среди всех кандидатов. К таким результатам анализа результатов голосования пришло издание Znak.com.

Самый высокий результат среди всех одномандатников - 93,59% голосов – показал депутат Госдумы от Чеченского одномандатного округа № 36 Адам Делимханов.

«Примечательно, что Делимханов входит в так называемый «список молчунов» — за 14 лет работы в Госдуме он не сказал ни одного слова. Причем Делимханов не только молчит, но и уже давно не вносит никаких законопроектов, - отмечают журналисты. - За время работы в Думе VII созыва Делимханов выступил соавтором всего одного законопроекта, (…) самостоятельно единоросс Делимханов не внес ни одного проекта закона».

Остальные кандидаты в одномандатных округах, обогнавшие Володина по проценту поддержки, как выражается Znak.com, являются представителями «султанатов» (Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Татарстана), а также Тывы и Краснодарского края.

Издание напомнило, что и для Володина результат в 72,11% не является рекордом – в 2003 году на выборах в Госдуму он получил 82% голосов избирателей.