Независимые депутаты потребовали от Памфиловой признать сентябрьские выборы несостоявшимися

Оценить

Ассоциация независимых депутатов выступила с обращением к председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой с требованием признать выборы всех уровней, проводившиеся в стране 17-19 сентября, несостоявшимися. Документ размещен на сайте организации, аналогичная петиция опубликована на сайте Change.org.

«По итогам голосования 17-19 сентября 2021 года необходимо констатировать, что ваша деятельность как лица, ответственного за обеспечение честных и прозрачных выборов, привела к прямо противоположному результату», - заявляют председателю ЦИК авторы петиции.

Они подчеркнули, что к участию в выборах под надуманными предлогами не были допущены серьезные оппозиционные политики, многодневное и надомное голосование привели к росту числа фальсификаций, власти сделали процесс выборов максимально закрытым для наблюдателей и граждан.

«Требуем: признать прошедшие выборы всех уровней в РФ несостоявшимися; отменить электронное голосование, как дискредитировавшее себя и подрывающее доверие граждан к итогам выборов; не применять его до выработки прозрачного механизма процесса электронного голосования и учета голосов избирателей; вернуть гражданам доступное право на участие в политической деятельности; отменить многодневное голосование, как противоречащее духу честных выборов и вернуть однодневное голосование; вернуть свободный доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков, как гарантию легитимности выборного процесса; распространить практику видеонаблюдения во все регионы РФ. Мы требуем, чтобы голос каждого гражданина был услышан и учтен, а не проигнорирован и заменен велением власти», - резюмируют подписанты.

Под документом оставили свои подписи более 80 муниципальных депутатов, на Change.org петиция на момент публикации этого материала набрала более 2,3 тысячи подписей.