С саратовского бизнеса получат дополнительно полмиллиарда рублей налога на недвижимость

Оценить
С саратовского бизнеса получат дополнительно полмиллиарда рублей налога на недвижимость
Фото Ник Лухминский

В Саратовской области расширяются границы действия налога на недвижимость для предприятий: если раньше торговые комплексы до 1000 квадратных метров и нежилых помещений до 200 квадратных метров были освобождены от налога, то теперь заплатят и они. Соответствующий законопроект сегодня, 21 сентября, на рабочей группе в саратовской облдуме представил министр экономразвития региона Андрей Разборов.

Налог на недвижимость взимается в объеме 2% от её кадастровой стоимости. После того, как закон начет действовать (в 2022 – 2023 годы) предполагается, что предприниматели уплатят дополнительно 547 миллионов рублей налогов. Однако коснется нововведение все еще не всех.

«Офисы, торговля, общепит», - описал министр категории бизнесов, подлежащих налогообложению. Промышленные площадки под действие закона не подпадают.

Кроме того, уменьшить сумму налога предприниматели могут, подав заявление, в котором представят обоснования, почему они считают кадастровую стоимость своей недвижимости завышенной. С начала действия закона о налоге на недвижимость, как сообщил депутатам референт комитета по управлению имуществом Дмитрий Аракчеев, было подано более 800 таких заявлений. Некоторые из них были удовлетворены, в результате чего суммарная стоимость объектов, о которых шла речь, снизилась с 3,7 миллиарда рублей до 2,1 миллиарда.