Присоединенные к Саратову поселки могут остаться без трех тысяч рублей на человека из дорожного фонда

Оценить

Недавно присоединенные к Саратову поселки могут остаться без дополнительных средств из дорожного фонда на внутрипоселковые дороги. Это следует из обсуждения законопроекта о перераспределении полномочий по ремонту и содержанию дорог, внесенного в саратовскую облдуму и представленного сегодня, 21 сентября, на рабочей группе. 

В ходе дискуссии речь шла о том, что 10% дорожного фонда в следующем году будут выделены на дороги местного значения. В этой связи обсуждался проект перераспределения полномочий между муниципальными районам и поселениями – низший уровень самоуправления получит от районов полномочия на содержание и ремонт дорог внутри. Расчет составит три тысячи рублей на одного жителя сельской местности. Всего же в сельской местности проживают более 500 тысяч жителей области.

Депутатов заинтересовало, получат ли эти три тысячи рублей на жителя поселки, недавно включенные в границы Саратова.

«У Саратова есть все полномочия по ведению дорожной деятельности, они все уже переданы», - ответил на это министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, добавив, что обсуждаемый законопроект не регулирует денежные вопросы.