Облпрокуратура предлагает лишать мандатов депутатов саратовской облдумы за коррупцию и блогерство

Оценить
Облпрокуратура предлагает лишать мандатов депутатов саратовской облдумы за коррупцию и блогерство
Старший помощник прокурора области Иван Гусев. Фото Ник Лухминский
Николай Бондаренко воспринял законопроект как направленный лично против него.

Сегодня, 21 сентября, старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев (ведомство возглавляет Сергей Филипенко - прим. ред.) представил на заседании рабочей группы облдумы законопроект о санкциях в отношении депутатов, нарушающих антикоррупционное законодательство. Теперь за коррупционные нарушения членов заксобрания предложено лишать полномочий. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что проект разработан для того, чтобы убрать его из думы.

Как сообщил Гусев, законопроект предусматривает наказание для тех депутатов, кто неверно отражает сведения о доходах, так как безнаказанность рождает чувство вседозволенности, и нарушения будут повторяться. Теперь за нарушения предлагается применять следующие наказания: предупреждение, освобождение от должности без прекращения депутатских полномочий, запрет занимать должности в облдуме без прекращения депутатских полномочий, досрочное прекращение депутатских полномочий.

«Иван Анатольевич, жестко. Прошел всего один день после выборов. Мы говорили, что после победы «Единая Россия» нас в покое не оставит, но что это будет сделано в течение одного дня... Я видел, как эта инициатива начиналась, но что сейчас это делается руками прокуратуры – это сильно. То, что вы прописываете в законе - запрет для меня быть депутатом – это сильно», - обратился к представителю надзорного органа Бондаренко.

Он предположил, что к провластным депутатам в случае нарушений будет применена самая мягкая санкция – предупреждение, а лишение мандата, несомненно, ждет коммунистов. Самого Бондаренко привлекали к ответственности из-за того, что он как блогер получает доход от иностранной компании YouTube.

«Это удар по всем депутатам от оппозиции, которые занимаются блогерской деятельностью, которая не запрещена законом», - отметил Бондаренко.

«Ваша реплика о том, что этот закон создавался в течение одного дня, не выдерживает никакой критики, он внесен в думу 10 августа. Он проработан в течение длительного времени с отделом правового обеспечения облдумы, с правительством, и только после этого состоялось обсуждение на этой площадке, - ответил коммунисту Гусев. - Вами перечислены ограничения, связанные с депутатской деятельностью, но ведь прокуратура Саратовской области их не изобретала. Мы их продублировали - это предусмотрено федеральным законодательством. Да, запрещается принимать вознаграждения именно в связи с осуществлением депутатской деятельности».

Обсуждение продолжилось.

  • В феврале этого года прошло заседание комиссии облдумы по доходам, на котором коллеги пришли к выводу, что Бондаренко получает гонорары как видеоблогер, что входит в противоречие с законодательством.