Саратовским сельским поселениям дадут деньги на дороги из расчета три тысячи рублей на жителя

Оценить
Саратовским сельским поселениям дадут деньги на дороги из расчета три тысячи рублей на жителя
Фото Ник Лухминский

Из полномочий сельских поселений уберут полномочия по вывозу мусора, но добавят полномочия, связанные с содержанием внутрипоселенческих дорог. Такой законопроект сегодня, 21 сентября, депутатам саратовской облдумы представил министр по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин.

Дополнительно прозвучала информация, что села получат средства из расчета три тысячи рублей на каждого жителя. Полномочия по вывозу мусора переходят на уровень муниципального района, а полномочия по дорогам, наоборот, изымаются у муниципалитетов.

«Почему мы просто не можем дать районам [средства] на дороги в сельских населенных пунктах?» - выразил недоумение депутат от КПРФ Александр Анидалов и также попросил объяснить, откуда у сельских поселений возьмутся деньги.

Депутат от «ЕР» Николай Бушуев сообщил, что 10% от дорожного фонда будут спущены на местный уровень. Его однопартиец Ольга Болякина добавила, что благодаря передаче некоторых дорог на федеральный уровень в фонде освободились деньги, они и будут переданы селам. Зюзин попросил не торопиться и отметил, что передачу средств будет регулировать следующий законопроект, но для перераспределения средств необходимо перераспределить полномочия. Прозвучала также информация о выделении средств из расчета три тысячи рублей на каждого жителя.

«На реальных жителей будут выделять, или по избирательным спискам? На мертвых тоже будете выделять, как они голосовали?» - иронично спросил коммунист Николай Бондаренко. Его вопрос был воспринят как риторический, и он переформулировал вопрос, какой процент дорог будет приведен в нормативное состояние.

Бушуев ответил, что в следующий раз для ответа на этот вопрос позовет на комитет представителей минтранса. Что касается обсуждаемого законопроекта, ему предстоит обсуждение на заседании комитета.

  • Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил властям региона создать и реализовывать программы, аналогичные той, что касается сельских дорог. Губернатор Валерий Радаев вскоре после этого объявил о разработке таких программ, не указав, за счет каких средств они будут финансироваться.