У Володина не получается выиграть честно: Саратовская область – чемпион по нарушениям

Оценить
У Володина не получается выиграть честно: Саратовская область – чемпион по нарушениям
Фото Telegram-канал «Володин.Саратов»
Шесть регионов прогремели на всю Россию из-за вбросов — Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская (родина и «вотчина» спикера уходящей думы Вячеслава Володина) области.

Скандал произошел на участке №550 в Балаковском районе. Саратовское региональное отделение КПРФ опубликовало в YouTube видеоролик, на котором запечатлено, как в 23.00 на избирательном участке четыре члена избирательной комиссии вводили в КОИБ бюллетени. Наблюдатели от коммунистов обратились в правоохранительные органы, но затем инициативу перехватили единороссы и пообещали, что будут добиваться отмены результатов на участке.

Председатель избиркома Саратовской области Ирина Романова объяснила инцидент по-своему: якобы КОИБ на участке постоянно сбоил, так что членам комиссии пришлось работать сверхурочно, заталкивая в него бюллетени до глубокой ночи.

«КОИБ на участке №550 многократно давал сбой, голосование продолжилось в стационарный ящик. А в момент, когда нужно было вводить в КОИБ бюллетени, полученные при надомном голосовании, на этом участке наблюдатели просто ушли, хотя им было сказано, что необходимо дождаться проведения процедуры. И тогда члены комиссии просто начали ввод бюллетеней в КОИБ», – сообщила Ирина Романова. 

Она подчеркнула, что наказание за это никто не понесет, ведь ничего страшного и не случилось – просто техника не выдержала. Насчет отсутствия наказания – похоже на правду: глава ЦИК Элла Памфилова сообщила об отстранении виновников вбросов на трех УИКах, но Саратовская область в число регионов, где кого-то наказали, не входит.

Эта история о нарушении, которое отказались признавать в ИКСО, оказалась самой громкой, но не единственной.

Урны на участках в этот раз подводили часто. Урну с огромной щелью сбоку наблюдатели заметили в помещении избирательного участка № 294. А на участке №244 в Саратове урна развалилась прямо в процессе использования. Бюллетени из нее аннулировать не стали

+ Пострадало имущество кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по Балаковскому округу Натальи Караман. Злоумышленник порезал колеса на ее машине. В том же районе наблюдатели застукали старую добрую карусель с подвозом. 

+ Члены УИК №330 в Саратове принесли с надомного голосования в два раза больше заполненных бюллетеней, чем должны были. Заявления о голосовании на дому подали 20 избирателей, но когда члены комиссии вернулись, в переносной урне оказалось 45 бюллетеней. Заявления от избирателей и внесение их имен в реестр проводили уже после голосования. Упс. 

+ Такая же история случилась в УИК №309 в областном центре, но там урну для надомного голосования все-таки «обнулили»

+ На участке №369 в Саратове наблюдатель заметил, что избирательница пытается получить бюллетень не на том столе, за которым закреплен адрес её регистрации. Женщина спросила у главы комиссии «можно я уйду» и быстро ретировалась. Наблюдатель просил полицейского задержать предполагаемую карусельщицу, но тот прошел за ней несколько шагов и отказался преследовать ее дальше. Кто понял жизнь, тот не спешит. 

+ На участке №75 в Саратове утром третьего дня голосования валялся вскрытым один из сейф-пакетов с бюллетенями. На остальных пакетах отсутствовала индикаторная полоса. В комиссию был вызван наряд полиции, но до конца дня ИКСО так и не сообщила об отмене результатов на участке. Решение по участку примут при подведении итогов. Может быть. 

+На участке №1805 в Энгельсе коммунист запечатлел на камеру процесс извлечения бюллетеней из урны для голосования. В какой-то момент к урне подошла член УИК с «пустым» сейф-пакетом для бюллетеней, который при этом выглядел наполненным и тяжелым. Женщина пыталась спиной загородить пакет от камеры. Если следить за руками слишком внимательно, чуда не произойдет. 

+ На УИК №615 в Балашове член комиссии с правом совещательного голоса Эдуард Ростков заметил, что утром председатель Ирина Сидорова решила вытащить бюллетени из сейфа на пол, чтобы потом не заталкивать с трудом их обратно. «Они вот так лежали возле КОИБов первый час голосования», – рассказал очевидец. 

+ На избирательном участке №1586 в селе Березина Речка Саратовского района были обнаружены 97 заявлений от граждан о надомном голосовании без подписей, но с заранее проставленными паспортными данными. Также наблюдатель заметил одно такое заявление с уже проставленной подписью избирателя о получении бюллетеня по одномандатному избирательному округу. Проверку по этому факту проводили сотрудники полиции. 

+ Уполномоченный по правам человека в регионе Надежда Сухова переживала, что на некоторых участках воздушные шарики, которыми украшают помещения, потому что выборы – это всегда праздник, могут мешать видеонаблюдению, и без того в этом году несколько кастрированному. Но шарики – не единственная опасность. Например, в УИК №87 в Саратове лирически настроенная камера вместо урн для голосования снимает угол с цветком. Спокойствие и медитация – вот чего не хватает всем нам в эти дни. 

+ Конфликты в УИКах приобрели небывалый размах. Грандиозный скандал с участием кандидата в депутаты Госдумы Николая Бондаренко и его доверенных лиц с другой стороны и председателя комиссии Татьяны Горбань и поддержавшей ее депутатом облдумы Юлией Литневской с другой приключился в УИК №64. В результате несколько сторонников Бондаренко оказались в суде со статьей «мелкое хулиганство». 

+ Председатель УИК №1183 в Марксе обратилась в суд с требованием вывести из состава комиссии кандидата в депутаты Дмитрия Денисенко. А в УИК №257 в Саратове удалили с избирательного участка члена вышестоящей территориальной комиссии от КПРФ Егора Городецкого. В Балакове же УИК №506 составила административное исковое заявление в суд на члена комиссии с правом совещательного голоса от «Яблока» Дамира Хисяметдинова: он фиксировал нарушения и тем мешал работе комиссии, злодей. УИК № 65 вынесла решение об отстранении от работы за «нарушение избирательного законодательства» члена УИК с правом решающего голоса от КПРФ Наталии Кадыковой. 

+ Председатель УИК №306 в Саратове Татьяна Титова близко к сердцу приняла замечание наблюдателя, что реестр для надомного голосования почти не оформлен. В ответ на критику она порвала документ и выбросила в ведро

Нарушения продолжились во время подсчета голосов. Главное – наблюдателям регулярно мешали наблюдать.

+ На УИК №296 в Саратове наблюдатели пожаловались, что члены УИК спешно считают заполненные бюллетени, при этом не обращая внимание на то, напротив какой фамилии поставлены галочки. В результате как минимум 17 бюллетеней с голосами, отданными за других кандидатов, оказались в пачке единоросса. В избиркоме на публикацию видео ответили, что это процедура пересчета бюллетеней, а не подсчета голосов.

+ На участке № 309 при подсчете голосов пожелавшие остаться неизвестными гопники кидались на кандидата в депутаты гордумы Владимира Новикова с оскорблениями и, кажется, провоцировали на драку. 

+ Члену комиссии №354 в Саратове пригрозили заявлением об изнасиловании за просьбу выдать копию протокола. 

После всех этих историй особенно трогательно смотрится видео с голосующим юношей в необычном ростовом костюме. Гнусный цирк, в который превратили выборы в стране, и милый динозаврик на избирательном участке. 

Предварительные итоги голосования – более 60% голосов за «Единую Россию» по единому округу и победа всех четверых одномандатников-единороссов, желающих пройти в Госдуму от региона. «Думала, что грязнее выборов быть не может. Выборы все хуже и хуже», поделилась мнением с журналистами кандидат в депутаты Гордумы Ольга Алимова. 

А что Володин? Володин ко всему этому словно не имел никакого отношения. Он не прилетел работать в Саратовскую область, не проинспектировал работу УИКов, ТИКов и ИКСО.

«Вячеслав Володин, во-первых, не голосовал в Саратове. Он голосовал, как я понял, в Москве. Никаких оповещений от председателя Госдумы прошлого созыва нет. Он никак не проявляется. И его наблюдатели особо никаких жалоб не пишут. Говорят о том, что были какие-то жалобы в области, но ни до местных ТИКов, ни до ОИКов они не доходили. Поэтому, конечно же, тут вызывает это у местных жителей и, в том числе, у людей, которые работают на выборах, смех. Победа Володина, она как бы даже почти не оспаривается, потому что и в правду в Саратовской области много людей поддерживают председателя Государственной думы, но сам он никаким образом не заинтересован в выборной гонке и никак в ней, по сути, не участвует, хотя тут по всему городу развешаны его цитаты с логотипами партии, которую он представляет», – прокомментировал происходящее специальный корреспондент Дождя* Василий Полонский. 

* – Минюст РФ внес телеканал в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».