Губернатор о расформировании «Кристалла»: «Задача такая не стоит»

Оценить
Губернатор о расформировании «Кристалла»: «Задача такая не стоит»
Фото Денис Юлин
Валерий Радаев планирует пересмотреть схему финансирования спортивных команд, в частности, финансировать их за счет спонсоров из нефтегазовой отрасли и производителей водки.

Глава региона Валерий Радаев прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с саратовским хоккейным клубом «Кристалл», которому, по словам болельщиков, угрожает переход в первый дивизион и расформирование.

В частности, Валерий Васильевич отметил, что министр спорта области Наиля Бриленок поехала в Москву для встречи с руководством ВХЛ. После этого, по его словам, состоится встреча с болельщиками.

На вопрос, будет ли расформирован «Кристалл», губернатор ответил: «Задача такая не стоит».

Что касается ремонта ледового дворца спорта «Кристалл», который не соответствует современным требованиям и является основным препятствием для участия команды в высшей хоккейной лиге, Радаев рассказал, что правительство планирует передать здание ЛДС из муниципальной собственности в областную: «Будем искать решение по его модернизации, потому что уже столько лет ему, и он ни разу не ремонтировался».

Глава региона планирует также пересмотреть схему финансирования спортивных команд. По его мнению, нынешняя схема, где превалирует государственное финансирование, «не рабочая». Он считает, что командам надо искать и другие источники финансирования. «Механизм поддержки команд – это главная проблема. Этому надо уделять внимание, прежде всего, как в других территориях – это бизнес, партнеры, банки... Бизнес, который ликвидно сейчас работает – это нефтегазадобыча, это водка. Пока этого нет на территориях. Так работает сегодня система».

Валерий Радаев подчеркнул, что только небольшая доля командного спорта должна финансироваться из бюджета: «А все остальное пойдет на детский спорт, федерации – их у нас много и все их надо содержать. Никто сегодня за счет бюджета не финансирует профессиональные команды».