Памфилова: Вбросами некоторые называли «элементарное голосование» избирателей

Оценить

Сегодня, 19 сентября, в ходе брифинга на тему хода выборов в Госдуму председатель Центризбиркома Элла Памфилова подробнее остановилась на теме вбросов бюллетеней. Об этом пишет РБК.

Ранее в ходе брифинга Памфилова назвала Саратовскую область в числе шести регионов страны, где зафиксированы вбросы бюллетеней.

Теперь же глава ЦИК заявила, что на текущих выборах вбросами некоторые пытаются назвать «элементарное голосование» людей, которые в некоторых регионах получают до девяти бюллетеней.

Памфилова рассказала, что накануне видела выступление руководителя штаба одной из партий, «у которой очень мало наблюдателей». По её словам, политик «буквально в такой экзальтированной истерике» рассказывал о зафиксированном вбросе бюллетеней.

«Мы стали смотреть, жалоб нет, очень мало (…) Потом я вспомнила, как вчера я ходила голосовать», - отметила председатель ЦИК, сообщив, что получила на участке четыре бюллетеня длиной по 60 сантиметров каждый.

 «Я их сложила, попыталась впихнуть [в урну], и у меня не сразу получилось», - заявила она.

Глава Центризбиркома предложила журналистам в информцентре попытаться опустить в установленный там ящик одновременно несколько бюллетеней по голосованию на разных выборах. Сделать это у них получилось не сразу, и Памфилова сделала вывод: «Это что, вброс? А это расценивалось как вброс».