Саратовская УИК №309 отказалась аннулировать результаты надомного голосования с лишним бюллетенем

Оценить

Руководство УИК №309 (здание лицея №62), на которой в ходе надомного голосования проголосовало больше избирателей, чем это было утверждено специальными списками, отказалось аннулировать бюллетени, находящиеся в выносной урне. Об этом сегодня, 18 сентября, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил активист КПРФ Владимир Новиков.

«Члены УИК №309 ушли на надомное голосование по 14 заявкам избирателей, при этом взяли они с собой 16 бюллетеней. По их возвращению выяснилось, что почему-то проголосовало 15 граждан. По закону это недопустимо, сформированный реестр дополнять в дороге нельзя. По данному факту участковой комиссии было направлено несколько жалоб, на которые она не отреагировала. Затем председатель УИК №309 пропала с участка. Мы звонили в окружную комиссию, председатель которой заверяла в том, что находится на пути к нам. Спустя минуту мы обнаружили все эту компанию в одном из кабинетов. У них происходил междусобойчик», - рассказал Владимир Новиков.

По его словам, председатель участковой комиссии Лилия Зотова неоднократно отказалась проводить сегодня заседание и рассматривать вопрос об аннулировании итогов голосования. Только спустя несколько часов из-за настойчивости активиста КПРФ председатель комиссии приняла официальное решение: дополнить реестр и не аннулировать выносную урну.

«Фактически они приняли решение, что участковая комиссия в праве корректировать действующее избирательное законодательство», - заметил Новиков.

Коммунист пообещал обжаловать данное решение в окружной избирательной комиссии.