Писатель Глуховский на вручении премии GQ: Не врать в современной России - «это уже акт гражданского мужества»

Оценить

Писатель Дмитрий Глуховский на вручении премии «Человек года» от российского издания GQ выступил с неожиданной речью. Его выступление сегодня, 18 сентября, опубликовал YouTube-канал Deutsche Welle.

Автор признался, что считает награду незаслуженной, так как в течение последних семи лет одним из главных бестселлеров в стране остается роман «1984» Джорджа Оруэлла, а в прошлом году он занял второе место по продажам.

«Почему так происходит, я не знаю, но подозреваю, что народ не так глуп, как кажется некоторым другим его избранным представителям. Или не избранным», - отметил писатель

Глуховский призвал аудиторию перечитать произведения Джанни Родари «Чипполино» и «Джельсомино в стране лжецов».

«Чипполино» - это просто все, что сейчас разворачивается, начиная с января, у нас в стране. Один в один. Очень смешно. И сейчас детям читал – уссаться. Ну, просто про нас. Всё вот это вот: оккупационный режим фруктов против народа овощей», - отметил он, напомнив, что книга про Джельсомино рассказывает о стране, жителей которой отправляли в тюрьму за называние вещей их именами.

«Вы можете сказать, что это детские книжки. Но мы с вами, дорогие друзья, вступаем, в особенности, на грядущих вот этих «пеньковых» выходных, в эпоху, когда достаточно уже гражданского мужества в том, чтобы делать как мама нам в детстве говорила правильно делать. То есть не врать и не бояться. И не улюлюкать, когда других пинают ногами, и не притворяться. Это уже акт гражданского мужества, - резюмировал он. - Я вот хотел вас призвать к этому, помнить, что нас всех в детстве учили определенным вещам. Даже если сейчас ваша мама вам говорит не высовываться, то в детстве она вам говорила другое. Ну, и свободу политзаключенным!»

Гости вечера приветствовали речь писателя аплодисментами.