Выборы в Госдуму. Председатель ИКСО обещает рассмотреть жалобу о лишнем голосе «надомника»

Оценить
Выборы в Госдуму. Председатель ИКСО обещает рассмотреть жалобу о лишнем голосе «надомника»
Фото Роман Пятаков

Жалоба активиста КПРФ Владимира Новикова на нежелание руководства участковой избирательной комиссии принимать меры по выявленному нарушению, должна быть рассмотрена до конца дня. Об этом сегодня, 18 сентября, на брифинге заявил секретарь Избирательной комиссии Саратовской области Сергей Седов.

Перед началом брифинга Новиков обратился в ИА «Свободные новости» и сообщил, что председатель саратовской УИК №309 Лилия Зотова отказывается рассматривать его жалобу.

«Члены комиссии ушли на надомное голосование с 14 заявками, а вернулись с 15 заполненными бюллетенями. Это невозможно. При этом председатель УИК, ссылаясь на наставления избирательной комиссии Саратовской области, отказывается рассматривать жалобу сегодня. По закону жалоба вообще должна быть рассмотрена незамедлительно, если коллектив УИК свободен от других дел. Людей на участке нет, члены комиссии свободно могут рассмотреть жалобу, но не делают этого принципиально», – заявил коммунист.

«Сегодня до 20.00 все поступившие жалобы должны быть рассмотрены», – уточнил Седов. Его позицию поддержала и председатель ИКСО Ирина Романова. Она пообещала выяснить все обстоятельства случившегося и при необходимости отреагировать на них.