«Нет мест». Престарелую саратовчанку с поражением легких «скорая» пять раз отказывалась госпитализировать. Помогла жалоба Костину

Оценить

Престарелой жительнице Саратова бригады скорой помощи пять раз отказывали в госпитализации, несмотря на высокую температуру и поражение легких. Об этом в комментарии к одному из постов министра здравоохранения области Олега Костина в Instagram рассказала внучка пенсионерки Ангелина Белоцерковец.

«Сатурация 91, кашель с кровью, температура 38. «Скорая» приезжает, но не забирает, так как нет результата теста на ковид. Тест на ковид сдали 13.09.2021 года, сегодня 17.09.2020. Он не готов, отказываются госпитализировать, - написала женщина накануне. - Мы купили экспресс-тест, нам сказали, что этого теста недостаточно для госпитализации Человеку плохо, тест будет готов в понедельник, но мы можем не дожить до понедельника (…) «Скорая» приезжает и говорит открытым текстом: «Мест нет! Класть бабушку некуда!» Мне что делать? Смотреть как пожилой человек умирает у нас на руках? Мы четвёртый день пытаемся ее госпитализировать! Сказано, что на койко-место 360 человек в очереди!».

Сегодня, 18 сентября, в министерстве здравоохранения региона ИА «Свободные новости» сообщили, что 80-летняя саратовчанка госпитализирована. Эту информацию в беседе с корреспондентом агентства подтвердила и её внучка.

«В пять утра приехали и забрали. Только после жалобы. Они приехали и сами сказали: «Да, мы приехали по жалобе». До этого они приезжали, не забирали её. Звонят куда-то и говорят: «Мест нет, некуда положить». Только после того, как я написала Олегу Костину, он решил вопрос, - подчеркнула Ангелина Белоцерковец. - Не меньше пяти раз к нам приезжали за три дня. И каждый раз её не забирали, а человеку становилось все хуже и хуже. В итоге сегодня утром они уже её с кислородом забирали. У неё сатурация падает, ситуация становится все хуже. За все эти дни нам никто не помог, потому что результата теста не было. И его до сих пор нет – пять дней уже. С понедельника до пятницы его так и не сделали. Тест сдавали, когда вызывали «скорую» - они брали».

Каждый раз, по её словам, медики объясняли, что без результата теста на COVID-19 не могут определиться с тем, в какое медучреждение везти пациентку.

«А второй разговор: «Мы бы рады положить, но у нас нет мест». И поэтому я начала бить тревогу, везде, куда только можно, начала писать и звонить, - продолжила саратовчанка. -

Сейчас бабушку госпитализировали в перинатальный центр на Рабочей, в инфекционное отделение. У нас был экспресс-тест. Тест [сделанный бригадой скорой помощи] нам обещали, что будет вчера готов. В итоге он не готов. Я предложила маме купить экспресс-тест, так как на дом частные клиники не выезжают к людям с признаками ОРВИ. Когда врачи приехали, сказали, что на основе экспресс-теста брать [пациентку на госпитализацию] не будут. После жалобы посмотрели на экспресс-тест, что он отрицательный, и забрали».