В Марксе вынесены приговоры вымогателям из коллекторского агентства «Совесть»
В Марксе вынесен приговор семи членам организованной группы вымогателей, действовавших под видом коллекторского агентства «Совесть», сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. В него входили мужчины в возрасте от 31 года до 48 лет.
Установлено, что в 2014 году два индивидуальных предпринимателя из Маркса создали организованную группу, в которую также вошли пять местных жителей. Они назвали себя коллекторским агентством, но фактически вымогали деньги у предпринимателей. В специальной комнате жертвам демонстрировали холодное и огнестрельное оружие, угрожали и применяли к ним насилие, причем насилию подвергали также членов семей бизнесменов. Ущерб от действий соучастников составил более 21 миллиона рублей.
Преступников задержали летом 2018 года. В ходе обысков были изъяты маски с прорезями для глаз, оружие, бейсбольные биты, сотовые телефоны и деньги.
Суд назначил двум мужчинам наказания в виде лишения свободы на сроки 10 и 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей, еще двум соучастникам — в виде 9 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, пятому подсудимому — в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, еще одному соучастнику — в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Последнего участника группы, обвиненного в самоуправстве, освободили от отбывания наказания, так как у его преступления вышел срок давности.