Полиция хочет арестовать бывшего замглавы администрации Саратова Гнусина

Оценить

Сегодня, 15 сентября, ГУ МВД по Саратовской области ходатайствовало в Октябрьский районный суд об аресте бывшего заместителя главы администрации города Андрея Гнусина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Экс-чиновник подозревается в превышении полномочий, а также в уклонении от уплаты налогов.

Суд отложил принятие решения по ходатайству полиции на 72 часа. Аналогичное решение инстанция приняла в отношении еще одного фигуранта дела – бывшего главы комитета администрации Саратова по архитектуре Виталия Желанова.

  • Недавно СМИ сообщили о задержании бывших чиновников администрации Саратова, курировавших градостроительство - Виталия Желанова и Андрея Гнусина. По данным журналистов, в отношении них, а также еще одного бывшего замглавы администрации Антона Корнеева было возбуждено сразу 13 уголовных дел о мошенничестве. Экс-депутат гордумы Александр Ванцов выражал надежду на то, что задержания бывших чиновников мэрии связаны с обысками у депутата облдумы, бизнесмена Сергея Курихина, так как «давно пора навести порядок в строительной сфере».
  • На прошлой неделе в Саратове возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями по факту незаконного отчуждения здания «Дома художника» и земельного участка под ним, сообщал «Коммерсантъ».
  • В компании «Сарград», которая владела зданием «Дома художника», в помещениях, принадлежащих дочери и матери депутата Сергея Курихина, а также в его кабинете прошли обыски. Как рассказал Курихин, силовики изъяли деньги и документы, по словам политика, не связанные с делом. По данным «Четвертой власти», речь идет о 150 миллионах рублей и сотнях тысяч долларов.