Володин – Исаеву о кинотеатре «Саратов»: «Инициируйте изъятие»

Оценить

Сегодня, 15 сентября, в ходе рабочего визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал у закрытого кинотеатра «Саратов». Короткое видео, запечатлевшее диалог политика с представителями муниципальной власти у закрытого учреждения.

Глава Ленинского района Лада Мокроусова напомнила спикеру ГД о том, что жители хотят, чтобы «Саратов» «все-таки оставался кинотеатром».

- При приобретении они [действующие собственники объекта] должны были сохранить [функционал здания]? – спросил Володин у главы города Михаила Исаева

- Им предписывалось. – ответил мэр.

- Михаил Александрович, инициируйте изъятие. Собственник должен быть ответственным. Он брал на себя обязательства. Если не можешь использовать по назначению, верни. А так, получается, у нас кинотеатр стоит, потом либо его доведут до разрушения. Затем начнут застраивать жилыми домами или здесь обустроят магазины, уйдя опять-таки от обязательств, - продолжил Володин. - Почему-то не реагируют здесь ни районная, ни городская прокуратуры. Непонятно. Потому что вот чем надо заниматься контрольно-надзорным органам, а не рекомендовать. Это объект социальной сферы. Еще раз говорю: здесь недорабатывают контрольно-надзорные органы!

  • Ранее спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что в обстоятельствах, при которых саратовские кинотеатры «Саратов», «Экран», «Победа» и стадион «Алмаз» оказались в частных руках и теперь не работают по своему назначению, должны разобраться контрольно-ревизионные органы. В июле Исаев заговорил о необходимости изменить условия использования собственниками зданий саратовского речного вокзала и бывшего кинотеатра «Экран». Затем он объявил, что и другие указанные объекты необходимо вернуть в муниципальную собственность.
  • В последние месяцы в Саратове - в том числе и по инициативе председателя Госдумы - власти начали сразу несколько судебных тяжб с требованием изъять у предпринимателей крупные объекты недвижимости. Так, Росимущество отсудило землю «Крытого рынка» и пытается через суд вернуть в собственность кинотеатр «Победа», бизнесмены судятся с чиновниками за землю под ТЦ «Оранжевый». Прокуратура области, возглавляемая Сергеем Филипенко, публично свою позицию по данному вопросу не выражала.
  • Володин обещал помочь в реставрации «Победы», если мэрия Саратова отберет её у собственников как объект, не используемый по историческому назначению.