Радаев: Саратовская область «заложила потребность» в 11 миллиардов рублей на ремонт школ

Оценить

Сегодня, 15 сентября, председатель Госдумы Вячеслав Володин принял участие в совещании по вопросам развития Саратовской агломерации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Валерия Радаева.

Недавно Володин заявил, что власти Саратовской области должны разработать и затем воплощать в жизнь новые региональные программы: развития водообеспечения населенных пунктов «из расчета тысячи рублей на жителя», а также ежегодного ремонта 100 школ, 100 детских садов и 50 Домов культуры.

Теперь Радаев заявил, что области необходимо разработать программу «Вода для жизни» для обеспечения водоснабжения жителей с упором на сельские населенные пункты и «добиваться её софинансирования из федерального центра».

«Такая задача поставлена перед региональным правительством. Распределять средства будем по тому же принципу, что и финансирование программы муниципальных дорог: три тысячи рублей на каждого жителя», - уточнил он.

Кроме того, губернатор сообщил и о подготовке областной программы капитального ремонта школ.

«Мы заложили потребность муниципалитетов в объеме 11 миллиардов рублей. Это позволяет региону принять участие в федеральной программе. Планируется, что в неё включат 124 школьных здания, в 2022 году в программе будут участвовать 20 объектов, – заявил об. – Учитывая, что в области свыше 900 школ и порядка 800 детских садов, большинство из которых нуждаются в ремонте, нам надо подготовить региональную программу – по школьным и дошкольным учреждениям. Сто школ и сто детских садов – ежегодно».

Чиновники добавили, что аналогичную программу Радаев хочет разработать в отношении учреждений допобразования.