FinExpertiza: Неформальная занятость в Саратовской области падает вопреки общероссийскому тренду

Оценить

Численность работающих жителей Саратовской области, занятых в неформальном секторе экономики, во втором квартале 2021 года составила 286 тысяч человек или 25,7% от всех трудоустроенных. Такие результаты собственного исследования сегодня, 15 сентября, предоставила СМИ компания FinExpertiza.

Годом ранее число саратовцев, занятость которых носит неформальный характер, составляло 306 тысяч человек или 27,8% от общего числа работающих. Как замечают аналитики, тренд на снижение неформальной занятости в регионе противоречит ситуации в стране.

«Неформальная занятость в России растет по мере восстановления экономики после коронавирусного кризиса. Во втором квартале 2021 года количество занятых в неформальном секторе россиян приблизилось к 15 миллионам человек, увеличившись к аналогичному прошлогоднему периоду на 11,5%, или на 1,5 миллиона человек», - информирует FinExpertiza.

Лидерами по числу работников, трудящихся неформально, стали кавказские республики: Ингушетия (53,1%), Чечня (52,9%), Кабардино-Балкария (49,5%), Дагестан (47,5%), Карачаево-Черкесия (42,7%). Низкая неформальная занятость фиксируется в центральной России и на Урале: в Чукотском автономном округе (3,9%), Ненецком автономном округе (5,3%), в Москве (6,4%).